Украина сможет получать газ из Азербайджана через Трансанатолийский газопровод - Порошенко

Украина сможет получать газ из Азербайджана через Трансанатолийский газопровод идущий в страны ЕС транзитом через Болгарию и Румынию. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter. 

" Україна зможе отримувати газ з Транс-анатолійського газопроводу (TANAP) через Болгарію і Румунію", - написал он.

Петр Порошенко участвовавший в церемонии запуска в эксплуатацию нового газопровода, сообщает УНИАН, подчеркнул, что Украина полностью поддерживает проект TANAP, который позволит повысить энергетическую безопасность Европы. 

"Отныне целый регион получит большую безопасность и лучшие энергетические перспективы. Ведь как мы видим на протяжении последних лет, РФ злоупотребляла энергетическими ресурсами. Проект "Северный поток-2" - пример такого давления. TANAP - энергетическая безопасность, в том числе Европы. Украина полностью поддерживает проект TANAP. Это энергетическая безопасность, в том числе и для нашего государства - конкурентоспособность и диверсификация газовых поставок в Украину", - отметил Порошенко. 

Трансанатолийский газопровод (TANAP) - газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод. Газопровод, стоимостью 9,2 миллиарда долларов, предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Его строительство началось в марте 2015 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи