Официальная делегация Австралии отказалась ехать в Россию на Чемпионат мира по футболу

Официальная делегация Австралии не поедет в Россию на Чемпионат мира по футболу. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, несмотря на то, что австралийская национальная сборная примет участие в турнире, - сообщает "Радио Свобода".

В сообщении напоминается, что в марте власти Великобритании объявили о дипломатическом бойкоте Чемпионата мира-2018 и отказались отправлять на мероприятие свою делегацию. От визитов в Россию в это время также воздержатся члены королевской семьи. Бойкот всем спортивным соревнованиям на российской территории объявили и в правительстве Украины.

Австралия считает Россию виновной в катастрофе рейса MH17 малазийских авиалиний в небе над Донбассом в 2014 году. В австралийском МИД заявили, что Москва ответственна за размещение на подконтрольной сепаратистам территории зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит лайнер.

В конце мая министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп отметила, что выводы международного следствия негативно повлияют на дипломатические отношения России и Австралии. По ее словам, Австралия, Бельгия, Малайзия и Нидерланды рассматривают санкции против России из-за ее причастности к трагедии. Граждане этих стран находились на борту разбившегося лайнера, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи