Депутат на Камчатке пересел на лошадь, протестуя против роста цен на бензин

В России депутат законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский в знак протеста сменил автомобиль на коня по кличке "Ракета" из-за роста цен на бензин. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"В знак протеста я решил пересесть на своего мерина "Ракету". Он бегает быстро. Написал письмо губернатору, ГИБДД, чтобы обеспечили коновязь возле заксобрания", - сказал Пучковский.

Он рассказал, что в мае за два дня в регионе "поднялись цены за 1 литр топлива на автозаправках на сумму от 1 рубля до 6 рублей, до этого на 2 рубля подорожала буханка хлеба и подорожает еще после произошедшего повышения цен на бензин".

По словам депутата, годовая "заправка" мерина стоит дешевле, чем "железного коня" на АЗС: в год "Ракете" требуется 3 тонны сена и полтонны комбикормов на сумму около 30 тыс. рублей.

Депутат также добавил, что он - обычный пенсионер, зарплату в Заксобрании не получает и живет на пенсию и за счет собственного подсобного хозяйства.

Коллеги-депутаты подарили Пучковскому проездной билет на автобус, но владелец мерина отказался от подарка. "Я отказался от проездного. Сказал, что за меня не надо беспокоиться, за людей надо беспокоиться. Люди находятся в отчаянном положении, особенно пенсионеры. Из-за роста цен на бензин им невозможно будет съездить на дачи, в лес за грибами и ягодами", - отметил Пучковский.

"Я пересел на мерина не для того, чтобы мне помогали, а чтобы обратить внимание, как сложно сегодня живется пенсионерам", - пояснил он.

Депутат добавил, что булка обычного (социального) хлеба после подорожания стоит в регионе 50 рублей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи