"Его смерть станет позором для России". Деятели культуры РФ требуют освободить Олега Сенцова

В России литературное правозащитное объединение «Свободное слово», петербургский ПЕН-клуб и члены «Вольного исторического общества» опубликовали заявление с требованием освободить осужденного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает «Эхо Москвы»

В частности, среди подписантов заявления - поэт Вероника Долина. 

«Человека сажают на 20 лет по совершенно фантазийным обвинениям и приговору. Для меня это колоссальная аномалия. Я всей душой и сердцем против. Желаю Олегу Сенцову немедленного освобождения», - сказала В.Долина.

Она назвала произошедшее с Сенцовым «плачевнейшим приключением нашей культуры» и выразила обеспокоенность бессрочной голодовкой режиссера, который потребовал отпустить из тюрем украинских политзаключенных. 

«Это крайняя мера, на которую он сейчас пошел до всеобщей победы добра над злом, жизни над смертью. Голодовка - это последняя мера, на которую идет беззащитный заключенный. Я всем сердцем подписываю все, что можно, в его защиту», - заключила В.Долина. 

Авторы петиции в поддержку Сенцова просят отправить его в Украину. Они также призвали участников Петербургского экономического форума поддержать это заявление. Среди тех, кто подписал документ, писатели Светлана Алексиевич и Виктор Шендерович, поэт Сергей Гандлевский. 

«Люди, знающие Сенцова, уверены, что он пойдет до конца. Его смерть станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас», - говорится в заявлении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи