Опять "ихтамнет". В МИД РФ вопреки историческим фактам заявили, что СССР в Корее не воевал

Неожиданное заявление о событиях почти 70-летней давности сделал замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, отвечая на вопрос ТАСС о роли России в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. В связи с этим дипломат подчеркнул, что Советский Союз не участвовал в Корейской войне, произошедшей в первой половине 50-х годов прошлого века, - сообщает "Эхо Москвы".

При этом достоверно известно, что Советский Союз в этом конфликте оказывал КНДР поддержку с воздуха и поставлял оружие.

"Заявление Моргулова противоречит историческим фактам – известно, что СССР был вовлечен в войну, вместе с Китаем выступая на стороне КНДР. Советские летчики участвовали в воздушных боях с американцами. Кроме того, инструкторы из Советского Союза занимались подготовкой кадров для Корейской народной армии. На протяжении всей войны Москва поставляла Пхеньяну боевые самолеты, танки, артиллерийское и стрелковое оружие, боеприпасы, а также другие виды техники и различного рода снаряжение", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Корейская война завершилась вскоре после смерти Иосифа Сталина, в июле 1953 года. Официальное мирное соглашение так и не было подписано.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи