"Это на десятилетия". Медведев грозит уголовной ответственностью за исполнение санкций США

Премьер РФ Дмитрий Медведев поддержал введение в России ответственности вплоть до уголовной за исполнение американских санкций. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается в сообщении, в интервью телеканалу "Россия 1" Медведев сказал, что санкции США призваны разрушить общественно-политический строй РФ и причинить вред экономике и людям.

“Если это так, то исполнение этих санкций для граждан нашей страны должно быть правонарушением. Никто не вправе исполнять эти американские санкции под страхом административной или уголовной ответственности”, - сказал Медведев.

В сообщении отмечается, что на прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в законопроект об ответных мерах РФ, предусмотрев возможность уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России. Володин говорил, что ответственность будет распространяться на все без исключения компании, которые работают в РФ.

Медведев также заявил, что санкции в отношении РФ сохранятся на десятилетия: "Мы и в будущем будем исходить из предположения о том, что и санкции сохранятся на достаточно длительный период, тем более если говорить о последнем санкционном законе... Поэтому эта гипотеза должна распространяться на наше экономическое развитие на десятилетия вперед".

"Хорошо ли это? Плохо, конечно. Ни к чему это хорошему не приводит. Это и для нас потери, и для европейцев потери. В меньшей степени для американцев потери, потому что у нас объем торговли с ними небольшой. Но тоже определенные потери. Поэтому само по себе это плохо, и это, конечно, будет оказывать влияние на наше развитие на протяжении значительного количества лет", - констатировал Медведев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи