Российские ученые требуют "пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора"

В России Совет Общества научных работников (ОНР) обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с критикой массовых сбоев в работе научных и образовательных ресурсов в связи с блокировкой Роскомнадзором мессенджера Telegram. Их заявление опубликовала газета «Троицкий вариант-Наука», - сообщает телеканал "Дождь".

Ученые в своем обращении пожаловались на сбои в работе «научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты». По их словам, проблемы связаны с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram.

«Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе», - говорится в сообщении.

В заявлении ОНР отмечается, что ученые не смогли подать заявки на конкурсы грантов из-за сбоев в работе информационной системе КИАС. В совете также подчеркнули, что блокировки Роскомнадзора сказались на учебном процессе МГУ, ВШЭ, СколТеха и еще нескольких других вузов. Проблемы возникли и в работе сайта «Диссернет».

В своем обращении ОНР попросил «незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора». Ученые также отметили, что требуют наказать тех сотрудников ведомства, из-за которых произошли сбои в работе многих ресурсов.

Массовые сбои в работе различных сервисов произошли после того, как Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram. Регулятор приступил к этому после решения Таганского суда Москвы. Поводом для запрета мессенджера послужил отказ Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей.

После блокировки Роскомнадзором мессенджера о сбоях в работе сообщили пользователи мессенджера Viber, твиттера, «Одноклассников», «ВКонтакте», YouTube, а также нескольких онлайн-игр. Сбои коснулись также нескольких крупных компаний, облачных сервисов и банков, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи