Минфин США поставил условие России по смягчению санкций против "Русала"

Министерство финансов США заявляет, что облегчит санкции против российского "Русала", если Олег Дерипаска откажется от контроля над этой компанией. Об этом говорится в сообщении министерства 23 апреля, - отмечает "Голос Америки" со ссылкой на Bloomberg.

В разъяснении Министерства финансов США говорится: "в случае с "Русалом", если не будет другой негативной информации, и в соответствии с обращением об исключении из перечня, возможность для США ослабить санкции возникает после выхода из инвестиций и отказа от контроля" Русала "со стороны Олега Дерипаски".

Министерство также продлило конечный срок для компаний по сворачиванию операций с российским производителем алюминия на срок около пяти месяцев.

Отмечается, что цена на алюминий снизились на 8,3% после этой новости, что является наибольшим падением за один день с 2005 года. "Русал" производит около 6 процентов мирового алюминия и имеет шахты, плавильные и обогатительные комплексы в мире от Гвинеи до Ирландии, от России до Ямайки.

Ослаблению позиции Вашингтона предшествовали две недели хаоса на мировых рынках металлов после того, как санкции привели к росту цен на алюминий на фоне опасений закрытия заводов "Русала". Немецкая лоббистская группа на прошлой неделе заявила, что заводы в Европе могут закрыться и производители машин могут столкнуться с сокращением поставок, - указывается в сообщении.

В своем комментарии министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что США рассматривает заявление "Русала" об исключении компании из санкционного перечня.

"Русал" испытал влияние американских санкций из-за своей связи с Олегом Дерипаской, однако, правительство США не действует против трудящихся людей, которые зависят от "Русала" и его дочерних структур ", - добавил министр.

Отмечается также, что заявление США усилит давление на алюминиевого магната, который пытается найти путь для спасения компании, сохраняя над ней контроль. Хотя аналитики указывают на национализацию, как на единственный выход, министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что компания не планируют национализировать.

Рабочие одного из крупнейших заводов "Русала", расположенного в Саяногорске, говорят, что сибирский город обречен, если Москва не снизит влияние американских санкций против алюминиевого гиганта "Русал", - сообщает Reuters.

Если правительство не спасет "Русал", рабочие начнут "стучать касками", - сказал Reuters источник в правительстве России, напоминая об акциях протесте 1990-х, когда сотни тысяч работников выходили на забастовки, включая Саяногорск.

Такие массовые протесты были распространены во времена президентства Ельцина в России, однако, их практически невозможно представить во времена Путина и их возвращение будет сложно отрицать в Кремле, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи