На Кубе избран новый глава государства. Не из семьи Кастро

Национальная ассамблея Кубы 19 апреля выбрала 57-летнего Мигеля Диаса-Канеля новым главой государства. Об этом говорится в заявлении парламента, - сообщает телекомпания "Дождь".

Как отмечается в сообщении, Диас-Канель стал председателем Государственного совета Кубы. За него проголосовали 603 из 604 депутатов. Другие кандидатуры на этот пост не рассматривались. Согласно конституции страны, он избрался на пятилетний срок. Как известно, с 1959 года этот пост занимали члены семьи Кастро.

Парламент также выбрал заместителя главы Кубы, им стал 72-летний Сальвадор Вальдес Меса, который ранее был заместителем главы Госсовета. 

Последние годы Диас-Канель являлся «правой рукой» Рауля Кастро, пишет «Би-би-си», однако он символизирует «уход от прошлого», так как он родился уже после революции. Когда в 2013 году Диас-Канель стал первым вице-президентом Государственного совета Кубы, он не пользовался авторитетом, однако у него была длинная политическая карьера.

Ожидается, что Кастро все равно будет сильно влиять на власть в стране даже после своего ухода, отмечает «Би-би-си», поскольку как минимум до 2021 года останется во главе Компартии Кубы.

86-летий Рауль Кастро руководил страной с 2008 года. До него этот пост занимал Фидель Кастро, умерший в 2016 году. Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. Революция продолжалась до 1959 года. В том же году Фидель Кастро стал лидером Кубы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи