Правительство Польши разворачивает "масштабную программу улучшения социально-экономической ситуации поляков"

Правительство Польши анонсировало начало реализации масштабной программы улучшения в ближайшие годы социально-экономической ситуации поляков. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, глава Постоянного комитета Совета министров Польши Яцек Сасин заявил, что проект закона о низких ставках отчислений в Фонд соцстрахования и снижении налога на прибыль для малых фирм с 15% до 9% вскоре поступит на рассмотрение правительства. 

«Налоговые изменения, как правило, вступают в силу с началом нового налогового года. Подводя итог всех предложений, стоит сказать, что мы хотим ввести их действительно быстро. Это программа на ближайшие месяцы, а не на период до конца срока полномочий правительства», - отметил Сасин.

В рамках программы улучшения социально-экономического положения поляков глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил об изменениях, которые коснутся семей, предпринимателей, пожилых людей, учащихся и водителей.

В сообщении отмечается, что премьер Матеуш Моравецкий 14 апреля сообщил о планируемых мероприятиях в социально-экономической сфере, в частности, снижении для малого бизнеса обязательных взносов на социальное страхование, а также ставки корпоративного подоходного налога в среднем до 9%. 

Правительство также в ближайшие 10 лет планирует выделить из госбюджета 23 млрд. злотых на финансирование программы по поддержанию престарелых людей, 30 млрд. злотых на термомодернизацию жилых зданий и еще 10 млрд. злотых на модернизацию местных автодорог. Премьер Моравецкий также сообщил о планах по реформированию пенсионной системы жителей села. В ближайшем будущем правительство намерено внедрить в жизнь систему одноразовых ежегодных пособий для детей школьного возраста, выплачиваемых в начале учебного года.

"Мы повышаем расходы на вооружения, а также повышаем уровень финансирования социальных программ, уплотняем налоговую систему, а сегодня мы представили обществу дополнительные предложения, которые должны улучшить жизнь людей, способствовать развитию предпринимательства, облегчить ведение бизнеса", - сказал Моравецкий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи