Санкции США заставили режим Путина отложить заимствования - Bloomberg

Разрушительная сила американских санкций против крупнейших российских олигархов задела и правительство Путина, так как рост цен на заимствования заставили министерство финансов России и крупнейший государственный банк отменить продажу облигаций. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, это первый случай отмены долгового аукциона в России после 2014 и 2015 годов, когда аннексия Крыма Путиным привела к ухудшению отношений с США и ЕС.

"Наконец становится очевидным, что действия Министерства финансов США является фактором, изменяющим игру в плане оценки рыночных рисков Россией", - подчеркнул в комментарии Bloomberg Тимоти Эш, главный стратег по развивающимся рынкам в лондонской компании BlueBay Asset Management LLP in London.

"Администрация США четко дала понять, что ни один российский олигарх не убежит", - указал Эш.

Возможности России предпринимать действия в ответ ограничены. Если она бы нацелилась на американские компании, это повредило бы доступу к технологиям и инвестициям в то время, когда Путин пытается привлечь эти компании, - сказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин журналистам в Москве.

Россия может попытаться ограничить вредные последствия - она имеет ​​458 млрд. долларов международных резервов - это наибольший показатель с 2014 года. Во вторник, 10 апреля, Центральный банк России заявил, что будет без колебаний продавать доллары при необходимости. Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк может повысить ставки, чтобы сдержать инфляцию.

Это именно то, что она сделала, когда курс рубля начал падать в декабре 2014 года - повысила ключевую ставку на 650 базисных пунктов за день, что позволило сбить накал.

В то же время, как сообщает Reuters, стоимость суверенных облигаций России снизилась на этой неделе.

А вот стоимость украинских облигаций практически не отреагировала на эти изменения, отметил экономист украинской финансовой компании ICU Михаил Демкив в Twitter, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи