В Польше обезвредили банду, заставлявшую заробитчан пахать на рабских условиях

В Польше обезвредили преступную группу, торговавшую людьми для принудительного труда. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на публикацию газеты Rzeczpospolita под заголовком «Рабы варшавских ресторанов». 

«Согласно польскому законодательству, иностранные работники должны были зарабатывать 8-9 злотых в час. Вместо этого после 12-часовых рабочих дней они получали по 800 злотых в месяц (около 190 евро). Остальное забирали «посредники», которые вербовали украинцев и белорусов для работы в варшавских ресторанах», - пишет газета.

«Это пример современного рабства», - рассказал изданию один из следователей столичная прокуратуры, которая обезвредила преступную группу.

Двое мужчин – поляк и украинец – нашли легкий способ обогащения. Они искали за рубежом людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которые не знали польских процедур трудоустройства иностранцев, и устраивали их в столичные рестораны на работу по 350 часов в месяц. Плату за труд руководитель банды Мирослав К. не платил вовремя, к тому же выплачивал ее при условии выполнения работы наперед. Кроме того, вместе со своим пособником оказывал психологическое давление на работников, налагал на них финансовые санкции в случае несоблюдения приказов, а также угрожал заключением на их имя кредитных договоров.

Злоумышленникам предъявлено обвинение, в частности, в торговле людьми, наказуемое лишением свободы на срок от 3 до 15 лет, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи