В Москве крупно оштрафовали дирекцию фестиваля "Артдокфест" за показ фильма о войне на Донбассе

В Москве суд оштрафовал дирекцию фестиваля «Артдокфест» на 100 тысяч рублей за два показа в 2017 году без прокатного удостоверения фильма «Полет пули» Беаты Бубенец о войне на Донбассе . Об этом говорится в открытом письме «Артдокфеста», - сообщает телекомпания "Дождь".

«В своем решении мировой судья не учел принципиально важную вещь - по российскому законодательству зарубежному фильму для участия и демонстрации в рамках Международного кинофестиваля, проводимом на территории России, прокатное удостоверение государственного образца не требуется», - говорится в заявлении.

В дирекции напомнили, что фильм сняли латвийские кинокомпании «Ego Media» и «VFS», его показали в конкурсной программе фестиваля.

Судебное заседание прошло в отсутствие представителей «Артдокфеста», потому что они не получили повесток. 

Сумму штрафа авторы письма назвали «катастрофически большой» для фестиваля, который с 2014 года не получает государственных субсидий и «уже пятый год существует исключительно за счет поддержки зрителей и немногочисленных партнеров».

Решение суда они назвали ударом по факту существования фестиваля. «Артдокфест» объявил о начале приема работ на фестиваль 2018 года, но высказал сомнение, пройдет ли мероприятие в России.

Фильм «Полет пули» показывали на «Артдокфесте» 9 и 10 декабря. Во время первого показа сеанс пытались сорвать люди в военной форме. 10 декабря сеанс сорвали люди, которые разбрызгали пахучую жидкость, зрителей пришлось эвакуировать. Следующие сеансы «Артдокфест» отменил. Из нападавших троих задержала полиция, они получили небольшие сроки ареста и затем суд эти сроки сократил, говорится в письме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи