"Операция Троя". Британская The Times узнала подробности российского плана по распространению хаоса в Украине

Британское издание The Times опубликовало статью под заголовком: «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине». Об этом сообщает "Голос Америки".

Автор статьи - Том Парфитт из Москвы сообщает о тайном плане «Троя», который в ноябре 2014 года направил в Кремль экс-депутат Госдумы Алексей Муратов. В плане были четко указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Речь шла о стратегии подготовки населения Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе, или как подавал это Муратов - «освобождение от нацистско-фашистских оккупантов».

Издание отмечает, что это предложение было частью более широкого плана Кремля по дестабилизации Украины. 

Доклад основан на утечках информации из писем электронной почты влиятельного советника Владимира Путина - Владислава Суркова, которого некоторые называют «путинским Распутиным».

Соавтор доклада - Боб Сили, депутат британского парламента от Консервативной партии, заявил, что источники проливают свет на скрытые кампании и гибридную войну с четким указанием финансирования кибератак, распространения фейковых новостей, раздачи взяток, оплаты участия в акциях, и до конкретной «цены» за свержение региональных правительств.

В сообщении указывается, что Муратов - бывший депутат российской Госдумы от путинской партии «Единая Россия». В 2014 году его назначили представителем Путина у донецких сепаратистов в Восточной Украине.

Согласно плану операции «Троя», Муратов предлагал вложить $181 тыс. на распространение пророссийского мятежа дальше на запад от Донбасса. Документ, вероятно, был направлен заместителю Суркова.

Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье, который имел целью вырвать регион с орбиты центрального правительства в Киеве. В этом мятеже использовалась бы существующая российская шпионская сеть, которая уже действовала на той территории. Предполагалось также навязывание контакта с местной полицией и СБУ.

План четко излагал, куда должны идти средства из бюджета операции - от $40 тыс. на организацию пророссийских протестов в Запорожье, $10 тыс. - в поддержку сети агентов в СБУ и Министерстве внутренних дел и до $49 тыс. - на покупку транспортных средств.

Одновременно в сообщении допускается, что план Муратова, по признакам, не был воплощен в жизнь, и трудно сказать, пишет Том Парфитт, рассматривала ли его Москва как серьезное предложение.

Отмечается, что раскрытый документ был частью третьего транша электронной почты, обнаруженной сетью украинских хакеров в ноябре прошлого года. Два предыдущих транша были раскрыты в 2016 году. Их тщательно изучал соавтор доклада Боб Сили. Кремль назвал полученную информацию сфабрикованной, хотя некоторые люди, которые прислали Суркову электронные письма, опубликованные хакерами, заявили, что они не поддельные.

Если это так, пишет автор, тогда полученные хакерами имейлы свидетельствуют о долгосрочной попытке направлять политику в Украине в пользу Кремля, сея разделение и пропагандируя автономию для регионов со значительным русскоязычным населением, чтобы ослабить контроль центрального правительства в Киеве.

Том Парфитт обращает внимание также на то, что абсолютно идентичные методы были использованы в Донбассе параллельно с российским военным вторжением, которое сыграло решающую роль в боевых действиях против украинской армии в 2014 году.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи