Власти подмосковного Волоколамска готовят эвакуацию детей из-за выброса свалочного газа

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что планирует вывезти детей из Волоколамска в места отдыха в связи с ситуацией с мусорным полигоном «Ядрово», где произошел выброс свалочного газа. Об этом говорится в телеграм-канале пресс-службы губернатора, - сообщает телекомпания "Дождь".

«Мы обязательно предусмотрим все необходимые мероприятия, чтобы отправить в места отдыха максимальное количество детей. Сейчас с главным врачом и специалистами из МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. Владимирского - ред.) прислали специальную бригаду, посмотрим, и врачи сделают заключение, дадут рекомендации, которым мы будем следовать», - сказал Воробьев.

Местные жители предложили вывезти их в детские лагеря, передает «Интерфакс». Воробьев ответил, что это «хорошая идея».

Губернатор также посетил больницу, куда были доставлены пострадавшие от выброса газа со свалки, передает РБК. Туда поступили 69 человек с жалобами на тошноту. Главврач больницы отметила, что результаты токсикологии должны точно показать, был ли факт отравления. 

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник написал о том, что в школе в Волокаламске отравились ученики. Он утверждал, что пострадали 23 человека и что инцидент произошел после распыления газового баллончика. Источник ТАСС заявил, что информация о распылении газа из баллончика не подтвердилась, и утверждал, что отравление может быть связано с выбросом сероводорода на мусорном полигоне «Ядрово». Позже глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев подтвердил, что причиной плохого самочувствия школьников стал выброс свалочного газа.

В пресс-службе подмосковного Минздрава рассказали, что в Волоколамском районе к медикам обратилось 57 детей по поводу слабости и головокружения. Одного ребенка госпитализировали из-за ранее выявленного заболевания, еще четверо детей по просьбам их родителей проходят дополнительные обследования. В ведомстве отметили, что «клиника напрямую не связана с концентрацией в воздухе тех или иных веществ», - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи