Россия заплатила взятку липовому "испанскому диспетчеру" за вранье про самолеты в день гибели "Боинга" над Донбассом

«Испанский диспетчер», который рассказал о том, что видел рядом со сбитым в Донбассе «Боингом» MH17 военные самолеты, оказался испанцем по имени Хосе Карос Барриос Санчес. Он рассказал, что сыграл роль диспетчера, и за это он получил от России около 48 тысяч долларов, - сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на расследование европейского отделения «Радио Свобода» и группы румынских журналистов-расследователей RISE Project.

17 июля 2014 года - в день, когда был сбит малазийский «Боинг», - Санчес написал в твиттере, что за три минуты до крушения видел рядом с лайнером военные самолеты. Его публикацию процитировали многие российские СМИ. Санчеса называли диспетчером, который работал в киевском аэропорту «Борисполь».

В телефонной беседе с журналистами Санчес заявил, что никогда не работал диспетчером и не был в Украине во время крушения «Боинга». Он рассказал, что ему переводили «огромные суммы денег» из России, взамен он должен был писать сообщения нужного содержания в своем твиттере. В сумме он получил 48 тысяч долларов.

Журналисты «Радио Свобода» и группы RISE также выяснили, что в Испании Санчеса подозревали в подлоге и незаконном присвоении имущества. В Румынии его подозревали в мошенничестве - он взял деньги с восьми румынских граждан, пообещав устроить их на работу в авиакомпанию. После ареста его экстрадировали в Испанию, там он отбыл полгода тюремного срока. Сам Санчес в беседе с журналистами заявил, что его лишили свободы за неуплату алиментов.

Твиттер Санчеса под ником spainbuca, в котором сообщили о военных самолетах рядом с «Боингом» за три минуты до крушения, сначала заблокировали, а затем его заняла русскоязычная активистка. Впоследствии аккаунт заблокировали снова. Как пишет The Insider, анализ сообщений, которые активистка публиковала в твиттере, показал, что она «робот».

Как известно, самолет «Малазийских авиалиний» потерпел крушение 17 июля 2014 года, когда он пролетал над Донбассом. Международная группа расследователей крушения пришла к выводу, что лайнер был сбит из российской установки "Бук", завезенной с территории РФ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи