До конца 2020 года в Польше ожидают ежегодно до 200-300 тыс. украинских заробитчан - Нацбанк Польши

Национальный банк Польши прогнозирует, что до конца 2020 года на польском рынке труда, скорее всего, будет появляться 200-300 тысяч украинцев ежегодно. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцек Котловський, - сообщает "Польское радио".

По словам Котловського, число украинцев на рынке труда в Польше растет, но растет медленнее, поскольку пик зафиксирован в 2016-2017 гг. Наиболее вероятный сценарий - это рост в темпе 200-300 тысяч человек в год. 

В то же время Котловський подчеркнул, что существует много факторов риска для этого прогноза, в частности, визовая политика стран Европейского Союза и ситуация в Украине.

При этом отмечается, что к 2050 году на рынке труда Польши будет не хватать примерно 10,6 млн. человек в возрасте 18-44 лет. По данным Deloitte, это можно сбалансировать миграцией 4,5 млн. работников из-за восточной границы Польши.

В свою очередь, данные Upper Job показывают, что растут ожидания украинцев по заработной плате: 56 процентов хочет зарабатывать не менее 3 тыс. злотых, а каждый пятый - более 5 тыс. злотых. Исследование этой компании подтверждают, что сейчас Польша является наиболее привлекательным для украинцев рынком. При этом 80% работников из Украины, пересекающих границу, хотели бы остаться в Польше, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи