В Польше установили памятник убитым полякам и украинцам, спасавшим поляков

На кладбище Войска польского в городе Бельско-Бяла на юге Польши установили памятник, посвященный полякам, убитым украинскими националистами на Волыни, и украинцам, которые, рискуя жизнью, спасали поляков. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на  администрации города.

«Памятник уже уставновлен. Однако его открытие состоится, вероятно, в июле, на который приходится 75-я годовщина, в частности, "кровавого воскресенья" на Волыни», - сказал спикер городской администрации города Бельско-Бяла Томаш Фицонь.

Автором проекта является Яцек Грабовский, который народился в 1943 году в городе Стрый.

Гранитный памятник имеет форму прямоугольника высотой более 2 метров. В полости в форме креста установлена ​​фигура Иисуса Христа, которая выглядит так, словно была уничтожена в результате пожара.

Надпись на памятнике сообщает, что он установлен «в память поляков-жертв геноцида на Волыни и в Восточной Галиции, убитых ОУН, УПА и другими вооруженными силами украинских националистов в 1943-1945 гг., и украинцев, которые спасали поляков от страшной смерти ценой своей собственной жизни».

На памятнике также слова святого Иоанна Павла II, которые он сказал в 2001 году во Львове: «Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы ставить выше то, что объединяет, а не то, что разделяет, чтобы вместе строить будущее».

Решение о строительстве монумента  во время декабрьской сессии единогласно приняли местные депутаты, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи