Украинские организации в Чехии выступили против депутата-коммуниста, посещавшего оккупированные территории Донбасса

«Украинско-европейская перспектива», «Украинская традиция в ЧР», «Украинская инициатива в ЧР» и ряд других украинских организаций в Чехии выступили с обращением, в котором выражают обеспокоенность в связи с назначением депутата от компартии Зденека Ондрачека на пост главы Комитета по контролю Генеральной инспекции сил правопорядка (GIBS). Об этом сообщает "Радио Прага".

«В последние годы депутат З. Ондрачек распространяет искаженную и ложную информацию о ситуации в Украине. В январе 2016 г. он вместе с другими депутатами от компартии Чехии и Моравии посетил оккупированные территории в Донецкой области, чем нарушил украинские законы и принципы международного права», – говорится в заявлении.

Активисты украинских организаций сообщают о своих опасениях в связи с тем, что одну из ключевых структур, занимающихся вопросами права, «возглавил человек, нарушающий демократические принципы и оправдывающий агрессию (РФ) в отношении Украины».

«Чешская Республика стала домом для тысяч украинцев, которые видят в этой стране образец демократии, которому могли бы подражать», – также говорится в заявлении для прессы.

"Радио Прага" отмечает, что назначение Зденека Ондрачека на должность главы Комитета вызвало широкий негативный резонанс в связи с тем, что данный депутат от компартии в 1989 г., во время «бархатной» революции, участвовал в разгоне студенческой демонстрации.

Сообщается также, что в 11 городах Чехии запланировано проведение протестных акций против назначения Зденека Ондрачека. Участники протестных мероприятий намерены подписать петицию с требованием перевыборов председателя Комитета. По предварительным данным, в протестах примут участие десятки тысяч граждан, которые соберутся в Праге, Брно, Остраве, Оломоуце, Иглаве и других городах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи