"Трудно поверить, что всего четыре года назад Украина не нуждалась в гуманитарной помощи" - замгенсека ООН

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер поражена тем фактом, что всего четыре года назад Украина не нуждалась в гуманитарной помощи. Об этом Мюллер заявила в Брюсселе на европейской конференции, посвященной гуманитарному кризису на востоке Украины, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на информационное издание Организации Объединенных Наций.

«Этот кризис разгорелся во дворе Европы, но он в основном забыт миром», - отметила Мюллер.

«Мы должны лучше информировать мировую общественность о ежедневном насилии и жизненных условиях на востоке Украины, затрагивающих миллионы людей», - добавила Мюллер, которая также является заместителем координатора по чрезвычайным ситуациям.

Она отметила, что человеческие жертвы вооруженного конфликта на востоке Украины - потрясающие. По данным, более 2530 гражданских лиц погибли и 9000 получили ранения. Вследствие военных действий были повреждены тысячи домов, сотни больниц, школ и объектов водоснабжения и электроснабжения.

«Бесчисленные соглашения о прекращении огня не сработали, и именно эта политическая несостоятельность положить конец конфликту продолжает заставлять 4,4 миллиона украинцев, пострадавших от конфликта, переносить ежедневные страдания и делает невозможными выборы», - указала Мюллер.

Она акцентировала, что, кроме боевых действий, мины и взрывоопасные остатки боеприпасов уже забрали сотни жизней. Восточная Украина быстро становится «одной из самых заминированных территорий в мире». 

«Если мы не возьмемся за преодоление этой проблемы, она будет влиять на темпы прогресса в восстановлении и развитии на десятилетия», - отметила Мюллер, указав, что во всех пораженных конфликтом районах срочно нужны средства для разминирования и учебные программы о риске и опасности, которую представляют мины, особенно вдоль «контактной линии», включая пропускные пункты.

Отмечается, что каждый месяц через 457-километровую «контактную линию» проходит миллион человек. Тысячи из них каждый день сталкиваются с задержками и препятствиями в доступе к основным услугам, пенсиям, социальным выплатам и рынкам.

В декабре прошлого года гуманитарные организации в Украине консолидировали комплексный и приоритетный план по гуманитарной помощи в размере 187 млн. долларов, который предусматривает обеспечение неотложной помощью и защитой уязвимых украинцев в течение 2018 года.

«Трудно поверить, что всего четыре года назад Украина не нуждалась в гуманитарной помощи», - подчеркнула Мюллер.

Согласно оценке на 2018 год, потребность во всех секторах продолжает расти, в частности, в районах, не контролируемых правительством и вдоль «контактной линии». 

Урсула Мюллер призвала де-факто власти способствовать восстановлению деятельности всех гуманитарных организаций. Она также обратилась к правительству Украины с просьбой сделать все возможное для обеспечения свободного передвижения гражданских лиц и прекращению запрета на коммерческие перевозки через «линию размежевания», - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи