В Польше избили украинцев в автобусе из-за их национальности - СМИ

Неизвестный совершил нападение на двух украинцев в Варшаве, оскорбляя их из-за национальности. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Onet.pl. 

Инцидент произошел в варшавском районе Воля. Двое украинцев стояли на остановке на пересечении улиц Простой и Железной, а по прибытии автобуса попытались в него войти.

"Когда они заходили в автобус, какой-то человек толкнул одного из граждан Украины. Когда автобус тронулся с места, тот самый человек подошел к ним и напал, нанося украинцу удары кулаками в голову. При этом в присутствии других пассажиров он публично их оскорблял, учитывая их национальную принадлежность", - рассказала подкомиссар Марта Сульовска из районной полиции Варшавы.

Нападающий употреблял обсценную лексику, требовал от украинцев уезжать из Польши. Когда автобус остановился, мужчина выскочил из него и убежал.

На место происшествия прибыла скорая, которая увезла пострадавших в больницу. Полиция открыла дело и начала поиски злоумышленника. С помощью записей камер наблюдения уже под вечер того же дня полицейским удалось задержать 27-летнего мужчину. В прокуратуре ему предъявили обвинения в избиении на национальной почве. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Как отмечается, это уже не первый подобный случай в Варшаве, в том числе и отношении украинцев. В частности, в прошлом году в варшавском районе Мокотув пару украинцев избили и применили против них слезоточивый газ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи