Российская полиция выставляет круглосуточную охрану у предвыборных баннеров с лицом Путина

Из российских регионов продолжают приходить сообщения о круглосуточной полицейской охране, которую власти выставляют около предвыборных рекламных щитов с изображением кандидата в президенты России Владимира Путина. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Согласно сообщению, к этой практике правоохранительные органы прибегли после нескольких случаев вандализма: так, 24 января в пригороде Санкт-Петербурга Купчино неизвестный написал краской на предвыборном бигборде с изображением российского президента слово "лжец", а в пятницу вечером неизвестные обстреляли из пейнтбольных ружей баннеры с Путиным в Томске.

Кроме того, 26 января неизвестные закидали плакат с Путиным яйцами во Владивостоке, в начале февраля такая же участь постигла аналогичную предвыборную агитацию президента в Оренбурге.

​Ответная реакция властей не заставила себя ждать. Сообщения о том, что полиция выставила у предвыборных бигбордов с Путиным охрану, за последнюю неделю поступали сразу из нескольких российских городов, например, из Сыктывкара и Новокузнецка. В Сыктывкаре сотрудники предвыборного штаба кандидата в президенты Павла Грудинина сняли на видео полицейского, охраняющего баннер с Путиным. В разговоре с ними он признал, что делает это по распоряжению начальства, причем для охраны плакатов от вандализма полицейским приказано использовать только личный автотранспорт.

В Новокузнецке, как пишет местный сайт novokuznetsk.su, все предвыборные плакаты Путина охраняют полицейские в штатском или сотрудники ГИБДД. 

"Который раз проезжаю мимо баннера с Путиным на Орджоникидзе и вижу, как около него дежурит машина. Уже не первый день. Автомобили меняются, видимо, дежурят и днем, и ночью. И сегодня на обед поехал, а там рядом с плакатом уже мужчина сидит в белой машине. Рядом идут ремонтные работы, а он просто сидит уже который час и никуда не уезжает", – цитирует издание жителя города по имени Андрей. 

Корреспондент сайта "Сибирь.Реалии" решил проверить, действительно ли баннеры с Путиным охраняет полиция. Попытка вызвала недовольство дежурившего на месте сотрудника правоохранительных органов: "Что вы здесь фотографируете? Путина что ли? Президента и нашу машину, пожалуйста, не фотографируйте. И покажите ваши фотографии". Все сделанные снимки от журналиста потребовали удалить.

Сообщается также, что 1 февраля издание "Вести Якутии" опубликовало документ о проведении оперативно-профилактического мероприятия "БАННЕР", подписанный заместителем начальника отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России "Якутское". Из него следует, что для охраны баннеров от недовольных Путиным граждан в Якутске задействовано 6 человек, причем дежурство должно осуществляться посменно в круглосуточном режиме и на личном автотранспорте. При себе всем откомандированным для этого задания полицейским предписано иметь служебный блокнот, фонарик, свисток, карандаш и телефон.

Вечером 9 февраля стало известно, что в Томске неизвестные обстреляли предвыборные бигборды Владимира Путина красной краской из пейнтбольных ружей. Как сообщает местная телекомпания ТВ2, испорченными оказались как минимум два плаката.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи