В США успешно запущена в первый тестовый полёт тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

В США с мыса Канаверал успешно стартовала в первый демонстрационный полёт тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy частной аэрокосмической компании SpaceX. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Как отмечается в сообщении, запуск тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy был отложен на несколько часов в связи с повышенной скоростью ветров в верхних слоях атмосферы. По словам главы компании SpaseX Илона Маска, скорость воздушных масс превышала допустимую на 20 процентов.

Незадолго до запуска ракеты Илон Маск, выступая перед специалистами, отметил, что риск неудачного запуска весьма реален. 27 двигателей ракеты Falсon Heavy должны синхронно пройти этап зажигания. Затем начнутся вибрационные и аэродинамические нагрузки, протестировать которые невозможно на испытательных стендах.

Как отмечает "Голос Америки", ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями. В случае успешного испытания она станет самой мощной ракетой из всех, что используются на сегодняшний день, и самой мощной после ракет НАСА Saturn 5, которые доставили космонавтов на Луну 45 лет назад.

Отмечается, что в случае успешного запуска компания SpaceX отправит в путешествие вокруг Солнца спортивный автомобиль. Хотя обычно при тестовых запусках ракет в качестве полезного груза используются стальные или бетонные блоки, глава SpaceX Илон Маск решил поместить в ракету электромобиль Tesla, за рулем которой будет сидеть манекен Starman (на мониторе автомобиля написано - don't panic!). 

В прошлом месяце Маск написал в «Твиттере», что ему очень нравится идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космосу, где ее спустя миллионы лет могут обнаружить представители инопланетной расы, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи