В Беларуси покажут запрещенную в России "Смерть Сталина"

Комедию «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи все-таки покажут в Беларуси. Министерство культуры не нашло в фильме ничего противозаконного, - сообщает белорусский сайт Naviny.by.   

Как отмечается в сообщении, в Минске премьера картины была запланирована на 25 января в частных кинотеатрах Silver Screen и Falcon Club, но накануне Министерство культуры попросило приостановить продажу билетов и предоставить картину для просмотра. Причиной паузы стал запрет на прокат фильма в России. В Министерстве культуры РФ сослались на то, что в прокат нельзя выпускать фильмы, где показана "запрещенная информация".

«Министерство культуры не возражает против проката фильма «Смерть Сталина» в белорусских кинотеатрах. В ходе просмотра специалистами Министерства культуры фильма «Смерть Сталина» нарушений законодательства не выявлено. Направлять фильм в республиканские экспертные комиссии для получения дополнительного заключения считаем нецелесообразным. Замечаний по дальнейшему прокату фильма в Беларуси у Министерства культуры не имеется», - сообщил Naviny.by начальник отдела по кинематографии Минкульта Александр Рыдван.

В сети минских кинотеатров Silver Screen комедию планируют показывать с 8 февраля.

«Мы сейчас вместе с правообладателем будем заново запрашивать лицензию, договор, ключи на фильм. С 8 февраля фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах сети Silver Screen в ТЦ Galileo и ТЦ Dana Mall. Расписание сеансов появится в ближайшее время», - сообщила Naviny.by директор по репертуарному планированию сети Silver Screen Анастасия Гурина.

Фильм «Смерть Сталина» рассказывает о последних часах жизни Иосифа Сталина и политической борьбе за власть в его ближайшем окружении сразу после его смерти. У картины высокие рейтинги: «Кинопоиск» - 7,143, IMDb - 7,6, Rotten Tomatoes -8,3, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи