"Лучше иметь вторую и третью линии обороны". Премьер Польши назвал Россию "самой большой угрозой"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает Россию самой большой угрозой для Польши. Об этом он заявил в интервью изданию «Politico» на Всемирном экономическом форуме в Давосе, - сообщает "Польское радио".

 

«Я думаю, что то, что Россия делает в Украине, очень опасно», - отметил Моравецкий.

Польский премьер-министр также высказался на тему проекта создания газопровода Nord Stream 2, который должен соединить Россию и Германию. 

«Несмотря на то, что говорит Германия, этот проект не является деловым», - заявил Моравецкий. По его словам, следствием сооружения этого газовового маршрута является то, что украинские газопроводы, по которым российский газ транспортируется в Западную Европу, станут лишними. 

«И что тогда может произойти в случае войны в Донбассе, когда российская армия двинется вглубь территории Украины? Разумеется, мы этого не знаем; надеемся, что, однако, не двинется, но лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия», - сказал премьер-министр Польши.

Моравецкий также, в частности, заявил, что Польша не уклоняется от принятия беженцев, и свидетельствуют об этом «несколько тысяч зарегистрированных беженцев из Украины, России, Кыргызстана и некоторых других постсоветских республик». 

«У нас несколько тысяч беженцев из Украины не зарегистрированы. Но мы сделаем все возможное, чтобы показать нашим друзьям в Брюсселе, что в деле беженцев мы делаем то, что нужно», - заявил польский премьер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи