Минкультуры России угрожает кинотеатрам наказанием за попытку показать комедию "Смерть Сталина"

В России владельцев кинотеатров могут привлечь к административной ответственности за показ фильма «Смерть Сталина», у которого отозвали прокатное удостоверение. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой сайт Минкультуры. 

«После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении», - грозит Минкульт. 

В сообщении напоминается, что 23 января Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина». Это произошло после того, как Общественный совет при министерстве пришел к выводу, что картина не несет ни исторической, ни культурной ценности. Кроме того, по мнению членов совета, в фильме оскверняется советская символика.

По словам министра культуры Владимира Мединского, отзыв прокатного удостоверения не связан с цензурой, так как ее в России нет. Глава Минкультуры пояснил, что картину решили направить на дополнительную юридическую экспертизу.

Несмотря на отзыв удостоверения, московский кинотеатр «Пионер» не стал отменять продажу билетов на фильм. В кинотеатре пояснили, что не получали никаких официальных документов о приостановлении продаж: «Если поступит какое-то официальное уведомление, тогда отменится продажа». 25 января (изначальная дата премьеры) в «Пионере» начали показывать «Смерть Сталина».

Режиссер картины Армандо Ианнуччи говорил, что всем русским, посмотревшим «Смерть Сталина», фильм понравился. «Они сказали две вещи: фильм - смешной, но правдивый. Я все еще уверен, что мы сможем добиться его показа в кинотеатрах», -заявлял режиссер.

Как сообщалось, Армандо Ианнуччи также высказал надежду, что сможет добиться разрешения на прокат картины в российских кинотеатрах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи