В России угрожают уголовными делами тем, кто не пустил "допинговую" сборную РФ на Олимпиаду-2018

В России разрабатывают санкции в отношении чиновников Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые, по мнению российских властей, были причастны к отстранению сборной России от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов, - сообщает "Новая газета".

По словам сенатора, сейчас "идет процесс определения людей", против которых будут введены ограничения.

Источники в парламенте уточнили, что речь может идти "о почти десятке персон", среди которых могут быть не только сотрудники WADA.

В отношении этих людей в России могут быть введены "персональные меры, в частности возбуждены дела, в том числе уголовные". Кроме того, фигурантам списка будет ограничен въезд на территорию России.

Председатель комиссии Совфеда Андрей Климов также заявил, что в Совфеде изучают вопрос о "возможной причастности" спецпрокурора США Роберта Мюллера к решению WADA об отстранении российской сборной от ОИ-2018.

Решение о введении санкций в отношении некоторых сотрудников WADA было принято 12 декабря 2017 года на собрании депутатов, спортсменов и дипломатов, уточнил Климов.

В чем заключается вина функционеров, отреагировавших на масштабное использование российскими спортсменами запрещенных препаратов и факты фальсификации допинг-проб сенатор не объяснил.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи