Комиссия в Польше имеет доказательства "абсолютно другой причины" по делу крушения Ту-154

До 10 апреля в Польше будет опубликован технический отчет подкомиссии по Смоленской катастрофе президентского самолета Ту-154М. Об этом сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что согласно новейшим выводам комиссии, «крыло самолета Ту-154М уничтожила не береза, а совершенно другая причина».

Профессор Казимеж Новачик, который является председателем Смоленской подкомиссии, прямо заявил, что самолет был направлен на километр ближе к полосе, чем на самом деле расположен аэродром и «если бы не произошло других событий на этом пути, то уже только одно это направление привело к авиакатастрофе».

По словам профессора Новачика, технический отчет Смоленской подкомиссии будет представлен до 10 апреля, однако информация, полученная в результате эксгумации тел и расследований, будет включенa позже.

Новачик также рассказал о новейших выводах группы исследователей и экспертов. Он отметил о проблемах, связанных с неправильной навигацией самолета Ту-154М в Смоленске.

«В апреле был опубликован материал подкомиссии по Смоленской катастрофе, который я всем рекомендую. Его можно найти в Интернете. Это фильм, представляющий конечные выводы навигации во время приземления самолета Ту-154М на аэродром в Смоленске и сравнение этого с тем, как был направлен самолет Ил-76, который ранее пытался сесть в Смоленске. На основании собранных выводов военных навигаторов, которые являются членами нашей подкомиссии, очень четко показан способ направления президентского самолета. Ту-154М был направлен совершенно иначе, чем Ил-76. Если бы не было других событий на пути, то только одна эта навигация привела бы к авиакатастрофе. Самолет был направлен на километр ближе к полосе, чем на самом деле расположен аэродром в Смоленске. Расстояние, которое подавали пилотам, постоянно уменьшали. Подобно углу приземления, острый угол приземления был также представлен нашим пилотам. Пилоты были убеждены и они заходили на несуществующую полосу, которая начиналась, согласно навигации самолета, на километр раньше, чем на самом деле расположен аэродром в Смоленске», - сказал профессор Новачик.

Кроме того, Новачик рассказал о дополнительных доказательствах, которые разрушают теорию о так называемой «бронированной березе». Согласно новейшим выводам подкомиссии, «можно утверждать, что не береза ​​уничтожила крыло, это была абсолютная другая причина».

«Крыло состоит из нескольких частей. Перед крылом во время приземления выдвигается такая часть, которая должна была первой разбиться о дерево. В результате многих тщательных изучений, сотен фотографий, мы нашли все фрагменты этой части крыла. Мы их все составили и не нашли места, где могла пройти береза. Следа удара о березу нет. Это означает, что эта часть крыла могла быть уничтожена раньше. Есть еще несколько других доказательств, однако этот - главный. Поэтому мы можем утверждать, что не береза ​​уничтожила крыло, а это произошло в результате абсолютно другой причины», - подчеркнул Новачик.

Он также отметил о больших различиях во время считывания записей с польского регистратора полета. Он пояснил, что польский черный ящик работает на основании записи в компьютерной памяти, то есть унарной системы счисления.

«Это как считывание записи на жестком диске. На этом диске одно чтение может отличаться от другого, это, пожалуй, очевидно для каждого пользователя компьютера», - сказал Новачик.

В то же время, по его словам, оказалось, что есть четыре разные считывания последних секунд полета, что ставит под сомнение правдивость этих считываний.

Напомним, что в катастрофе Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года погиб президент Польши Лех Качинський и практически все высшее руководство страны. Россия до сих пор не вернула Польше обломки самолета, оправдывая это тем, что "ведутся следственные действия".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи