Мойте руки! В Польше зафиксирован 80-кратный рост уровня заболеваемости гепатитом типа А

В Польше зафиксирован рекордный, 80-кратный, рост уровня заболеваемости гепатитом типа А. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на опубликованный в конце декабря отчет Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости (ECDC). 

В сообщении отмечается, что количество заболеваний гепатитом типа А возросло во всей Европе, ECDC рекомендует проводить прививку, но в Польше этой вакцины нет.

По данным Национального института общественного здоровья (PZH), за прошлый год в Польше зафиксировано около 2900 случаев этой болезни, в то время как в 2016 году - лишь около 30.

Гжегож Гудзик, заместитель главного санитарного инспектора подчеркивает, что гепатит типа А является опасной болезнью, которая повреждает печень: «Такая желтуха распространяется очень быстро и очень легко, потому что это вирусное заболевание, является болезнью грязных рук и ее распространению можно помешать мытьем рук. Она приводит к довольно существенной проблеме, потому что бывают случаи с молниеносным течением, когда она уничтожает вашу печень».

Тем временем в Польше уже давно нет вакцины против вирусного воспаления печени типа А. Павел Тшцинський, представитель главного фармацевтического инспектора говорит, что ситуация очень сложная, поскольку это единственная рекомендованная вакцина, но до сих пор мало кто ее получил.

«Производители - это две фирмы - ни были готовы к столь большому интересу со стороны польского рынка. Свои запасы они направили на те рынки, которые обеспечивали до сих пор. А проблема заключается еще и в том, что производство этого специфического лекарственного препарата требует многих месяцев. В связи с этим единственное, что можно порекомендовать в случае отсутствия вакцины - это просто исключительное забота о гигиене, частое мытье рук после возвращения из общественных мест», - подчеркнул Тшцинський.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи