Около 20 торговых центров в России эвакуировали из-за звонков о заминировании

Сразу в нескольких городах России - Саратове, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Волгограде - торговые центры эвакуировали после анонимных звонков о заложенных там бомбах. Об этом сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на "Интерфакс".

Во всех городах эвакуировали несколько торговых центров: три - в Екатеринбурге, шесть - в Воронеже, два - в Саратове, пять - в Ростове-на-Дону и три - в Нижнем Новгороде. Там же провели эвакуацию в здании аэропорта. По фактам всех анонимных звонков о бомбах в зданиях полиция начала проверку. Агентства отмечают, что 30 декабря в торговых центрах было много людей.

В ряде городов здания торговых центров все еще проверяют на наличие взрывных устройств. В Нижнем Новгороде проверка показала, что сообщения о бомбах были ложными. Ранее 30 декабря эвакуацию после анонимных звонков проводили в торговых центрах Новосибирска и Красноярска. Полиция проверила здания и не обнаружила взрывных устройств.

В сообщении отмечается, что массовые эвакуации в разных городах России начались в сентябре. Звонки о минировании поступали в торговые центры, школы, вокзалы, аэропорты и здания городских администраций. Все они оказались ложными. В октябре ФСБ назвала подозреваемых в организации волны телефонного терроризма в стране - ими оказались четверо россиян, которые находятся за границей. В какой именно стране, в ФСБ не уточнили. Массовые звонки они организовали с помощью IP-телефонии, поэтому установить их точное местонахождение невозможно.

Ранее на этой неделе звонки о минировании торговых центров и других общественных мест возобновились. 29 декабря торговые центры эвакуировали в Хабаровске, Томске, Ижевске и Иркутске. Все сообщения о бомбах вновь оказались ложными, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи