В "ДНР" похвастались громко хлопающей и сильно газующей винтовкой "собственного производства" (ВИДЕО)

Сепаратистские и российские СМИ радостно комментируют видео, на котором один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев по кличке "Ташкент" испытывает "новейшее достижение республиканских оружейников" антиснайперскую винтовку "Дончанка". Это оружие с подачи прокремлевских пропагандистов называют ответом "ДНР" на поставку Украине "крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett".

Оставим специалистам вопросы о том, какое производство в оккупированном Донбассе может с нуля разработать превосходящее американские винтовки оружие. Не будем через Googlе выискивать из каких запчастей уже имеющегося вооружения собрано это "сделанное в ДНР" чудо. Обойдемся и без тщательно скрываемых технических характеристик "оружия возмездия".

Для того, чтобы убедиться, что продемонстрированная Ташкентом "антиснайперская винтовка" не что иное, как пропагандистская хлопушка достаточно внимательно посмотреть видео, на котором боевик в тестовом режиме стреляет из "Дончанки".

Итак, первое, что обращает на себя внимание, это отсутствие оптического прицела – для снайперской дуэли вещи первостепенной. Специалисты говорят, что при подобных конструктивных решениях оптический прицел при отдаче будет сильно бить в голову того, кто в него смотрит. Ташкент, видимо, решил не рисковать своим глазом.

Во-вторых, на видео отчетливо видно, что "оружие XXI века" однозарядное. Оператор съемки вырезал моменты, как после каждого выстрела Ташкенту приходится передергивать затвор и вставлять новый патрон. Опять же для снайпера, который охотится на вражеского снайпера это большой минус.

И наконец, "Дончанка" очень громко стреляет и после каждого выстрела окутывается густым облаком дыма. Кроме того, что данные факторы сильно демаскируют "антиснайпера", это свидетельствует о слабой убойной силе винтовки: вся мощность заряда, как говорится, уходит в свисток: в газ и хлопок.

Кстати, для сравнения. Вот так выглядит американская снайперская винтовка Barrett, против которой боевики намерены воевать со своим "пугачом" под названием "Дончанка". Почувствуйте разницу….

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи