Депутаты сорвали заседание антикоррупционного комитета, чтобы не допустить конкурса на должность главы НАБУ

Народные депутаты из группы поддержки НАБУ ушли с заседания антикоррупционного комитета Верховной Рады, чтобы не допустить объявления нового конкурса на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает LIGA.net.

В результате работа комитета была заблокирована. Заседание покинули депутаты Егор Соболев, Юрий Деревянко, Дмитрий Добродомов, Виктор Чумак, Сергей Лещенко и Борислав Береза. В итоге на заседании остались 12 из 24 членов комитета, для принятия решений необходимо минимум 13.

Сначала парламентарии включили в повестку дня вопрос о конкурсе на должность аудитора НАБУ. Затем Чумак заявил, что сначала нужно закрыть вопрос с тем конкурсом, который был проведен раньше. Для этого, по его словам, нужно внести в сессионный зал кандидатуры Марты Борщ и Карлоса Кастресаны, по которым было только рейтинговое голосование Рады.

Член комитета Игорь Попов предложил объявить новый конкурс и автоматически включить в список финалистов Борщ и Кастресану. Однако Деревянко, Чумак, Соболев и Добродомов выступили против проведения нового конкурса.

Позднее первый замглавы антикоррупционного комитета Юрий Савчук сообщил журналистам, что определиться с конкурсом по аудитору НАБУ комитет планирует в четверг, 21 декабря. По его словам, собрать заседание комитета можно будет после вечернего пленарного заседания парламента.

"Мы хотим собрать людей и запустить работу комитета. Нам нужно определиться с независимым аудитором НАБУ... По процедуре, такое заседание комитета может состояться не ранее чем через 24 часа после того, как мы его объявим. Мы планируем собраться с силами и отработать повестку дня после заседания Верховной Рады", - отметил Савчук.

Последнюю безуспешную попытку избрать аудитора НАБУ Рада предприняла 13 июля 2017 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи