Необходимо опровержение мифов: Польша предлагает бороться с российской пропагандой всей Европой

Заместитель министра иностранных дел Польши Марек Магеровский призвал к созданию во всех странах Европы ведомств по борьбе с российской пропагандой. Об этом он заявил на конференции в Варшаве, - сообщает "112" со ссылкой на BBC.

"В нынешней форме одна рабочая группа Евросоюза East StratCom неспособна эффективно бороться с дезинформацией, фальшивыми новостями и другими проявлениями пропаганды", - заявил Магеровский.

По мнению чиновника, такие ведомства нужны не только для опровержения мифов, но и для эффективного противодействия и распространения позитивной информации.

Как сообщалось ранее, оперативная группа по стратегическим коммуникациям (Service East Stratcom Task Force) была создана внешнеполитической службой Евросоюза в сентябре 2017 года. Ее первым детищем стала кампания "ЕС против дезинформации", в рамках которой был запущен новый сайт EUvsDisinfo.eu для противодействия дезинформации из Кремля. Особенностями сайта является наличие последних новостей в правдивой подаче, анализ прокремлевской дезинформации и разоблачение прокремлевских фейков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи