Палестинское движение "Фатх" объявило "всеобщую мобилизацию"

Военизированные отряды палестинского движения «Фатх» объявили всеобщую мобилизацию своих сторонников на оккупированных территориях. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету Al Youm al Sabaa и заявление «Фатх». 

Газета уточняет, что призыв стал ответом на решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести в этот город американское посольство.

«Фатх» призывает сторонников использовать все законные методы сопротивления, включая вооруженные. «Палестинский народ определит на земле и своей кровью напишет, что Иерусалим - это столица Палестины», - приводит издание выдержку из заявления «Фатх».

Военизированное крыло «Фатх» также потребовало от Организации освобождения Палестины отозвать заявления о признании Государства Израиль и прервать контакты с представителями израильских властей.

Ранее сегодня глава политбюро палестинского движения «Хамас» Исмаил Хания призвал к началу нового палестинского восстания. Он также заявил о полном прекращении мирного процесса на Ближнем Востоке после решения Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим.

Напомним, решение о статусе Иерусалима Дональд Трамп озвучил накануне. При этом он заявил, что в решении палестино-израильского конфликта Вашингтон продолжит придерживаться принципа сосуществования двух государств, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи