В Великобритании правительственным структурам запретили использовать программу Касперского

Правительство Великобритании запретило правительственным департаментам, ответственным за национальную безопасность, использовать в их информационных системах антивирусную программу фирмы «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Lab). Об этом сообщает "Радио Польша" агентство Reuters. 

В сообщении напоминается, что фирма принадлежит Евгению Касперскому – бывшему офицеру военной разведки, прошедшему обучение в КГБ (предшественнике ФСБ), а головной офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве.

В предупреждении, изданном Национальным центром кибербезопасности Великобритании (NCSC) и адресованном правительственным учреждениям, подчеркивается факт, что программа может быть использована российским правительством.

Британские власти подчеркивают, что решение Национального центра кибербезопасности было принято на основании анализа риска, а не конкретного случая шпионажа, и заявляют, что оно не означает рекомендации фирмам и индивидуальным клиентам отказаться от программы Kaspersky Lab.

В прошлом месяце премьер Великобритании Тереза Мэй предостерегала о действиях России против Великобритании в киберпространстве. 

В США также запрещено использование официальными учреждениями программы Kaspersky Lab.

Представители западных разведывательных служб утверждают, что разведки США и Израиля имеют доказательства, подтверждающие, что программы Касперского неоднократно использовались российскими спецслужбами для хакерских атак. Российская фирма отвергает такого рода обвинения и заверяет, что не имеет никаких связей с российскими спецслужбами, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи