В Великобритании правительственным структурам запретили использовать программу Касперского

Правительство Великобритании запретило правительственным департаментам, ответственным за национальную безопасность, использовать в их информационных системах антивирусную программу фирмы «Лаборатория Касперского» (Kaspersky Lab). Об этом сообщает "Радио Польша" агентство Reuters. 

В сообщении напоминается, что фирма принадлежит Евгению Касперскому – бывшему офицеру военной разведки, прошедшему обучение в КГБ (предшественнике ФСБ), а головной офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве.

В предупреждении, изданном Национальным центром кибербезопасности Великобритании (NCSC) и адресованном правительственным учреждениям, подчеркивается факт, что программа может быть использована российским правительством.

Британские власти подчеркивают, что решение Национального центра кибербезопасности было принято на основании анализа риска, а не конкретного случая шпионажа, и заявляют, что оно не означает рекомендации фирмам и индивидуальным клиентам отказаться от программы Kaspersky Lab.

В прошлом месяце премьер Великобритании Тереза Мэй предостерегала о действиях России против Великобритании в киберпространстве. 

В США также запрещено использование официальными учреждениями программы Kaspersky Lab.

Представители западных разведывательных служб утверждают, что разведки США и Израиля имеют доказательства, подтверждающие, что программы Касперского неоднократно использовались российскими спецслужбами для хакерских атак. Российская фирма отвергает такого рода обвинения и заверяет, что не имеет никаких связей с российскими спецслужбами, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи