Трамп неоднократно призывал прекратить расследование о вмешательстве РФ в выборы - NYT

Президент США Дональд Трамп в течение лета неоднократно призывал высокопоставленных республиканцев Сената США прекратить рассмотрение дела о российском вмешательстве в выборы 2016 года. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The New York Times.

Издание, ссылаясь на многих законодателей и их помощников, отмечает, что в течение лета Трамп неоднократно призывал республиканцев, включая председателя Комитета по разведке Сената США, прекратить расследование. Отмечается, что такие просьбы Трампа являются чрезвычайно необычным вмешательством со стороны президента в законодательное расследование, касающееся его семьи и близких помощников.

Сенатор Ричард Бурр, председатель Комитета по разведке, заявил в интервью на этой неделе, что Трамп сказал ему, что он хочет увидеть завершение расследования, которое затмило большую часть первого года его президентства. "Это было сказано примерно так: "Я надеюсь, вы можете завершить это как можно быстрее", - рассказал Бурр о разговоре с Трампом.

Бурр ответил Трампу, что "когда мы (Комитет по разведке - Ред.) допросим всех, с кем мы должны поговорить, тогда мы закончим".
Кроме того, по словам законодателей и помощников, Трамп сказал сенатору Митчу Макконнеллу из Кентукки, лидеру Республиканской партии, и сенатору Рою Бланту, республиканцу из Миссури, и члену разведывательного комитета, прекратить расследование.

В Белом доме заявили в четверг, что президент не сделал неправомерных действий.

По словам представителя Белого дома, Трамп "ни в коем случае не пытался применить чрезмерное влияние на членов комитета", и считает, что нет никаких доказательств сговора, и эти расследования должны осуществляться справедливо и должным образом".

Ранее президент США Дональд Трамп во время саммита во Вьетнаме спрашивал президента РФ Владимира Путина, вмешивался ли тот в американские выборы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи