В США заявили, что "российско-германский" трубопровод Nord Stream 2 завершен не будет

В Вашингтоне убеждены, что проект трубопровода Nord Stream 2, который подвергся критике со стороны США и стран Центральной и Восточной Европы, не будет реализован. Об этом сообщает "Радио Польша".

Отмечается, что в интервью журналистам 29 ноября заместитель госсекретаря Джон МакКаррик заявил, что не видит возможности строительства Nord Strema 2, сообщает BiznesAlert. 

«Это не то, что будет доведено до конечного результата», - сказал сотрудник бюро энергетики Госдепартамента США.

«Существует много причин, по которым этот проект не должен быть реализован. Последняя заключается в том, что мы против него. Мы не видим возможности его строительства, так почему я должен рассматривать любой другой вариант?», - сказал американский чиновник.

В сообщении напоминается, что американский президент Дональд Трамп до 1 января рассмотрит вопрос о введении санкций против России, предложенных Сенатом США, которые распространяются также на компании, участвующие в российских энергетических проектах, таких как Nord Stream 2.

Также указывается, что Джон МакКаррик сделал свое заявление в день совместной декларации министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве, согласно которой Nord Stream 2 не должен подчиняться нормам ЕС. Сторонники такого решения утверждают, что это может помешать реализации проекта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи