Путин поручил законодательно урегулировать правовой статус жителей фейковых "ДНР/ЛНР" - сайт "Единой России"

Президент России Владимир Путин поручил до 20 ноября урегулировать правовой статус граждан Украины, проживающих на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в сообщении на сайте правящей в РФ партии "Единая Россия".

Отмечается, что в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось рабочее совещание на тему "Вопросы правового статуса граждан Украины, пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации, а также осуществляющих в России трудовую деятельность".

По информации партийного сайта, приоритетом обсуждения стали вопросы правового положения граждан (никем не признанных, включая Россию – "ОстроВ") Донецкой и Луганской Народной Республик на территории Российской Федерации".

В частности, заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова отметила, что почти 50 % лиц, приобретающих гражданство, – это жители Украины, в том числе "ЛНР" и "ДНР".

"А значит, необходимо найти возможности законодательного урегулирования их правового статуса", - констатировала она.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета СФ Людмила Бокова заявила, что "президент России Владимир Путин дал поручение органам власти провести анализ ситуации и принять все необходимые меры до 20 ноября этого года".

В качестве одной из таких мер на совещании был представлен законопроект об отмене трудовых патентов для жителей "ЛНР" и "ДНР" или так называемой "полной миграционной амнистии" для жителей оккупированного пророссийскими боевиками Донбасса.

"Миграционная амнистия" должна, по фабуле законопроекта, предоставлять жителям "ДНР/ЛНР" имеющим "паспорта" псевдореспублик, право на бессрочное пребывание и право на труд (без необходимости получения трудового патента) на территории РФ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи