Белград уверяет, что возбудил 45 уголовных дел против сербов-наемников, воюющих на Донбассе и в Сирии

С октября 2014 года прокуратура Сербии открыла 45 уголовных дел против наемников, которые воюют за рубежом, в том числе в оккупированном Россией Донбассе и Сирии. Об этом сообщила представитель прокуратуры Белграда Татьяна Секулич, - сообщает ИА "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на Рolitika.

В прокуратуре отметили, что в прошлом году были выдвинуты обвинения в совершении преступлений 24 лицам. В свою очередь, Боян Станкович из Высшего суда в Белграде вчера заявил, что за участие в иностранных боевых действиях в прошлом году были осуждены 28 человек, а один человек гражданин оправдан.

В сообщении сказано, что Сербия в октябре 2014 года внесла изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет для граждан, которые участвуют в военных конфликтах за рубежом и вербуют людей для участия в таких конфликтах.

По этому закону преследуются те, кто ездил воевать на стороне пророссийских боевиков в Донбассе, а также на стороне Исламского государства (ИГ) в Сирии. Издание подчеркивает, что на данный момент в Украине и Сирии находятся только несколько десятков граждан Сербии.

1 ноября посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Сербия не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте в Донбассе на стороне боевиков.

3 ноября лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить персоной нон грата посла Украины Александра Александровича за его слова в отношении Сербии и России.

7 ноября министр иностранных дел Павел Климкин на встрече с послом Украины в Сербии Александром Александровичем обсудил конфликтную ситуацию, возникшую из-за высказываний дипломата о сербских наемниках на службе у террористов ЛНР/ДНР и поездках чиновников из этой страны в Крым.

8 ноября министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вызвал сербского посла в Украине Раде Булатовича для консультации по вопросам отношений с Украиной.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи