Героизация УПА и СС "Галичины" приведет Украину к "конкретным последствиям" – МИД Польши

Польша может запретить въезд украинцам, которые придерживаются антипольских позиций в исторических вопросах. Об этом заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский в эфире польского телевидения, - сообщает "Зеркало недели".

По мнению Ващиковского, Украина пытается использовать тот факт, что она является для Польши важной в вопросах безопасности, поэтому исторические вопросы отодвигает на задний план. Как подчеркнул глава польского ведомства, Польша никогда не пожертвует исторической правдой ради геополитики.

По его словам, деятельность Украинской повстанческой армии нельзя сравнивать с Армией Крайовой.

"Даже если мы найдем какие-либо инциденты, то никогда со стороны Армии Крайовой не отыщем убийств в таких масштабах, как те, что были совершены на Волыни. Здесь нет симметричности, и мы должны однозначно на это указать", - сказал министр.

Ващиковский также отметил, что если Украина не изменит своего поведения в важных для Польши вопросах, то это приведет к конкретным последствиям.

"Если мы не придем к согласию, то [тогда] запустим процедуры, которые сделают невозможным прибытие в Польшу лиц, представляющих крайние антипольские позиции. Люди, которые демонстративно надевают форму СС "Галичина", в Польшу не въедут", - подчеркнул чиновник.

Ващиковский также сказал, что последствия будут нести лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают к продолжению эксгумаций и восстановлению польских мест памяти.

Кроме того, министр напомнил, что по просьбе Украины Польша отказалась разместить на своих заграничных паспортах изображения Лычаковского кладбища.

"Жеста в ответ - такого, чтобы допустить польских реставраторов на это кладбище, мы не дождались", - добавил министр.

Ващиковский подчеркнул, что при таких обстоятельствах он "задумается, рекомендовать ли президенту Анджею Дуде поездку в Украину в данный момент".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи