США ввели новые санкции против нефтяного сектора России из-за аннексии Крыма и действий РФ в Донбассе

Министерство финансов США 1 ноября опубликовало дополнение к принятой ранее Директиве по России и Украине, касающееся применения санкций против нефтяного сектора России в связи с российской аннексией Крыма и действиями Москвы в восточной Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Согласно дополнению, с 29 января 2018 года американскому бизнесу будет запрещено сотрудничать с российскими партнерами в проектах по освоению трудноизвлекаемой нефти за пределами России. Как отмечают аналитики, под новые ограничения могут подпасть проекты "Роснефти" в Бразилии и Венесуэле, проекты ЛУКОЙЛа в Гане и Румынии. Проекты, работа над которыми началась до 29 января 2018 года, не подпадают под запрет.

Накануне по вопросу о применении санкций выступил Госдепартамент США. 26 октября внешнеполитическое ведомство опубликовало указания по применению санкций против оборонного и разведывательного секторов РФ, напомнил высокопоставленный представитель Госдепартамента. «Сегодня, – продолжал он, – департамент делает следующий шаг, публикуя руководство… касающееся российских нефтяных проектов».

Представитель Госдепартамента подчеркнул значение публикуемого руководства для союзников США и для представителей частного сектора, - указывается в сообщении.

Новые разъяснения по применению санкций ставят под угрозу иностранные проекты российских нефтегазовых компаний. Ранее администрация США ввела запрет для американских граждан и фирм на участие в разработке некоторых месторождений в РФ и на поставки техники и технологий. Теперь этот запрет будет касаться всех энергетических проектов за рубежом, если доля российской стороны в них превышает 33 процента. При этом в минфине США пояснили, что ограничения не коснутся уже действующих проектов.

Цель санкций – напомнить российскому правительству о цене, связанной с невыполнением обязательств, которые оно взяло на себя в связи с Минскими и иными сопутствующими соглашениями, и оказать на правительство РФ давление, чтобы побудить его изменить свои расчеты, отметил представитель Госдепартамента, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи