Поляку грозит 5 лет тюрьмы за нарисованную виселицу на украинском консульстве

В Польше районная прокуратура в воеводском городе Жешув (Rzeszów) обвинила 35-летнего жителя столицы Прикарпатья Матеуша Ц. в призывах к разжиганию ненависти к украинскому народу. Об этом сообщает "Польское радио"

Как установила прокуратура, правонарушение произошло в период между 30 сентября и 2 октября текущего года. Матеуш Ц. нарисовал на стене дома, где находится Почетное консульство Украины в Жешуве, в частности, слово «Raus» и эмблемы Польши, которая борется, и виселицу. За такой проступок поляку «светит» 5 лет лишения свободы.

Руководитель районной прокуратуры Рената Крут-Войнаровская сказала, что виновник признался и подтвердил обвинения, а причиной своего поступка он называет эмоциональные мотивы.

«Собранный доказательный материал позволяет сделать вывод, что поведение подозреваемого было исключительно его самостоятельными действиями, к которым его никто не побуждал», - добавила прокурор.

Прокурор отметила, что мужчина будет также дополнительно обвинен в повреждении стен дома консульства. Убытки от этого составляют 2,5 тысячи злотых. Нарушитель попал на камеры видеонаблюдения, что позволило быстро распознать его и задержать.

В сообщении напоминается, что в связи с антиукраинскими надписями на доме Почетного консульства Украины украинская дипломатия обратилась тогда в МИД Польши. Представитель МИД Украины Марьяна Беца написала тогда в Твиттере, что «инцидент в Жешуве - это провокация, очередной элемент гибридной войны РФ против Украины».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи