В России решили проверить и "исправить" учебники истории из-за Крыма

Проверить учебники истории на предмет изображения событий в Украине в 2013-2014 годах решили в России, - сообщает Крым.Реалии.

Верхняя палата российского парламента, Совет Федерации, на пленарном заседании поручила своему комитету по науке, образованию и культуре изучить такие учебники из этого обзора.

Как заявила спикер палаты Валентина Матвиенко, которая была инициатором решения, комитет "должен специально изучить разделы учебников истории, посвященные присоединению Крыма" (так в России официально называют оккупацию украинского полуострова и заявления о его вступлении в Россию – ред), и "оперативно принять меры для того, чтобы это было написано корректно с юридической, правовой, политической, гражданской, какой угодно точки зрения", которая должна соответствовать взгляду Москвы, а также "обязать Министерство образования и науки (России) немедленно это исправить".

Проверка должна касаться не только изложения материала о незаконном захвате Россией украинского Крыма, чтобы оправдать его в глазах читателей, но и сообщений о событиях на материковой части Украины, чтобы они соответствовали официальной риторике Москвы.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи