Суммарное состояние "друзей Путина" составляет 24 млрд долларов - расследование

Суммарное состояние людей, входящих в близкое окружение президента России Владимира Путина, составляет 24 млрд долларов. Об этом свидетельствуют результаты расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), - пишет "РБК-Украина".

Согласно расследованию, в эту сумму входят активы родственников Путина, а также бизнесменов, которых называют "друзьями" российского президента. 

В частности, в перечень друзей вошли Николай и Юрий Шамалов, Игорь, Роман и Михаил Путины, а также Борис и Аркадий Ротенберги. Что касается сфер деятельности лиц, входящих в указанный список, то наибольшие состояния у бизнесменов, занимающихся нефтью и газом и связанных с крупными государственными предприятиями. При этом, в список не вошло руководство этих предприятий и политики, входящие в так называемый "круг друзей" президента.

Отдельно в исследовании выделены имена родственника Путина Михаила Шеломова, который последние несколько лет работал в петербургском филиале "Совкомфлота", занимающегося, в частности, транспортировкой нефти и нефтепродуктов. При этом, согласно данным расследования, заработок Шеломова не мог составлять 8,4 тыс. долларов в год, однако его приобретения говорят об ином. Стоимость купленных Шеломовым за несколько лет активов достигает 573 млн долларов. 

Также аналитики отметили известного виолончелиста Сергея Ролдугина. Он, также как и некий Петр Колбин, также вошел в список. При этом согласно рейтингу Forbes за 2017 год, Колбин занимает в нем 179 место с состоянием 550 млн долларов. Эти средства Колбин получил после продажи блокпакета "Ямал СПГ" и миноритарного пакета нефтяного трейдера Gunvor. За пакет акций "Ямал СПГ" в 2011 году бизнесмен получил от компании "Новатэк" 526 млн долларов. 

Авторы расследования подчеркивают, что "низкая осведомленность" этих лиц о своих активах указывает также на то, что активы принадлежат их юридическим владельцам только формально.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи