Впервые с окончания холодной войны США готовы начать боевое дежурство B-52 с ядерным оружием

Американские ВВС готовятся вернуть круглосуточное боевое дежурство стратегических бомбардировщиков B-52 с ядерным оружием на борту, чего не было с окончания холодной войны в 1991 году. Об этом военному изданию Defence One заявил начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, - пишет  LIGA.net.

Военачальник при этом уточнил, что окончательное решение о переводе В-52 на режим 24/7 пока не принято. По его словам, возможная постановка бомбардировщиков на "ядерное дежурство" не является реакцией на какое-то конкретное событие. "Это лишь еще один шаг к уверенности в том, что мы готовы", - добавил он.

Если в Пентагоне примут соответствующее решение, несколько вооруженных ядерными бомбами тяжелых самолетов разместят на спецплощадке "Рождественская елка" у взлетно-посадочной полосы авиабазы Барксдейл, чтобы можно было оперативно взлететь, если поступит такой приказ.

"Я рассматриваю это, как... реальность глобальной ситуации, в которой мы оказались. Мир - опасное место, и есть ребята, которые открыто говорят о применении ядерного оружия. Биполярности, когда есть только США и Советский Союз, в мире больше нет. Есть и другие игроки с ядерными возможностями", - уточнил Голдфейн.

При этом он затруднился ответить на вопрос, поможет ли такое решение упрочить ядерное сдерживание возможного агрессора.

Приказ о возобновлении такого дежурства может отдать либо начальник STRATCOM (Стратегическое командование ВС США) генерал Джон Хайтен, либо генерал Лори Робинсон - руководитель NORTHCOM (Северное командования ВС США).

В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис призвал американских военачальников "быть готовыми" к обеспечению военного пути решения проблемы КНДР в том случае, если дипломатические усилия потерпят неудачу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи