Волкер рассказал для чего 7 октября встречается с Сурковым

Смысл встречи спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова в продолжении переговорного процесса и возможности поддерживать постоянную коммуникацию. Так , в интервью "Газете.ру"охарактеризовал цели своей встречи с В. Сурковым Курт Волкер.

"Для начала — продолжать эти переговоры. Это и есть главный смысл моей встречи с Сурковым", - ответил американский дипломат на вопрос , "есть ли какие-то конкретные идеи, как можно сблизить эти позиции?" (по миротворческой миссии в Украине – ред.).

"Мы слышали, что предлагает Россия. Мы в некоторой степени ответили на эти предложения. Мне кажется, у нас есть несколько общих целей — суверенитет Украины и безопасность для местного населения. Как мы можем добиться этого, мы и будем обсуждать 7 октября в Сербии. Говоря прямо, на востоке Украины сейчас идет война в горячей стадии. Тысячи убитых, миллионы людей, оставивших свои дома. Это настоящая трагедия: русские и украинцы воюют друг с другом. Это плохо и для России, и для Украины", - сказал Волкер.

"Так что основная идея международной миротворческой миссии заключается в том, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта и таким образом гарантировать, что русскоязычное население будет чувствовать себя защищенным. Кроме того, миссия миротворцев станет основой для выполнения Минских соглашений. Так что мне кажется, что у позиций России, Украины, Франции и Германии много общего", - заявил г. Волкер.

Также, Курт Волкер выразил гоовность обсуждать с В. Сурковым возможность поставок в Украину летального оружия.

"Мы готовы обсуждать все, что готов обсуждать господин Сурков, в этом смысл встречи. На мой взгляд, ситуация в следующем. Согласно статье 51 Устава ООН, каждая страна имеет право защищаться. Единственные боевые действия, которые сейчас происходят, идут на территории Украины. Я думаю, что страна вправе защищать себя", - заявил спецпредставитель США.

Волкер отметил, что выполнение "Минских соглашений" станет основой для снятия санкций с России.

"В США обеспокоены ситуацией на Украине и хотят, чтобы российские войска ушли с востока Украины, а Минские соглашения были выполнены. Опять же, если Минские соглашения будут выполнены, это станет основой для снятия санкций с России", - заявил дипломат.

Волкер также отметил необходимость выполнения Украиной своей части Минских соглашений.

"Если нам удастся добиться этого с помощью международного миротворческого контингента, а также гарантировать, что Украина пройдет свою часть пути согласно Минским договоренностям, это будет большим шагом вперед", - сказал спецпредставитель США.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи