Трехлетняя программа ЕС помощи и развития восточных регионов на €600 млн заработает в 2018 году

С 2018 заработает трехлетняя программа ЕС по помощи и развитию восточных регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Во вторник, - говорится в сообщении, - состоялась презентация Совместной рамочной программы гуманитарной помощи и развития, подготовленной Правительством Украины и Европейским Союзом, при участии министра и директоров департаментов Еврокомиссии по программам помощи восточным регионам Украины.

Программа рассчитана на три года (2018-2020 гг.) Она предусматривает предоставление не только гуманитарной помощи регионам, которые испытали негативное влияние из-за конфликта, но и финансирование программ, направленных на восстановление и развитие восточных областей, а также включение их в общий процесс реформирования страны .

Программой помощи предусмотрено предоставление Украине финансирования на удовлетворение жизненно необходимых потребностей населения восточных регионов, а также на поддержку, восстановление и развитие пострадавших областей, объемом почти 600 млн евро в течение трех лет, или 200 млн евро в год.

Приоритетными определены три направления: восстановление критической инфраструктуры (в том числе жилья), поддержка экономического развития и повышения жизненного уровня населения, а также социальные программы: прежде всего здравоохранение и образование.

Кроме того, по словам представителей ЕС, уже сейчас рассматривается запуск в начале следующего года первой программы стоимостью 50 млн евро, направленной на поддержку местного бизнеса.

"Этой весной в таком же составе мы посетили территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинская власть. Мы хотели бы повторить наши слова, сказанные во время того визита: ЕС и в дальнейшем будет поддерживать Украину во всех ее регионах. Мы являемся крупнейшим международным донором Украины. Это касается и восточной Украины. Мы обеспечим дальнейшее предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения", - отметил руководитель группы поддержки Украины в Европейской Комиссии Питер Вагнер.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи