Британский министр впервые в истории прилетел к Лукашенко обсудить урегулирование ситуации в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Великобритании активнее инвестировать в Беларусь. Об этом он заявил 26 сентября на встрече с Государственным министром по делам Европы и Америки МИД Великобритании Аланом Дунканом, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Давайте определим 3-4 солидных пилотных экономических проекта (потому что экономика - база любых отношений) и реализуем их, - предложил Лукашенко. - Давайте скажем по-народному, просто: у Великобритании масса свободных денег, которые должны быть вложены в дело. Мы создадим самые удобные и выгодные условия для бизнеса и несколько - 2-3 совместных предприятия - построим в Беларуси, которые будут работать на две страны".

Глава белорусского государства отметил возможность сотрудничества Беларуси и Великобритании в сфере электротранспорта. 

Лукашенко подчеркнул, что Великобритания приняла очень интересное решение - с определенного года отказаться от продажи и использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. 

"Я приветствую и аплодирую такому решению. По вашему примеру в этом направлении и мы решили двигаться. И в этом плане ищем наиболее продвинутых партнеров в этой сфере", - сказал он. "Давайте вместе попробуем работать в Беларуси", - предложил Лукашенко.

В свою очередь Алан Дункан отметил, что ему приятно быть первым британским министром, который посетил Беларусь. Он заверил, что, несмотря на выход из ЕС, Великобритания останется вовлечена в происходящие процессы как в сфере политики, так и экономики, при решении вопросов безопасности и стабильности. 

Дункан поинтересовался мнением Лукашенко, "как можно добиться более устойчивого урегулирования ситуации в регионе, имея в виду события в Украине", - говорится в сообщении. 

Что по этому поводу говорил Данкану Лукашенко, пресс-служба президента Беларуси не сообщает.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи