Польша и США договорились разработать "совместные оборонные планы"

Глава Министерства обороны Польши Антони Мацеревич анонсировал совместные оборонные планы польской и американской армий. Об этом, по словам главы ведомства, шла речь во время его переговоров с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в США, - сообщает "Радио Польша".

Польский министр сообщил, что оборонные планы обеих армий должны касаться, прежде всего, подразделений, оснащенных современным оборудованием.

«Мы приняли решение о создании рабочей группы по воплощению планов, связанных с интеграцией этих подразделений и их будущих действий. Для Польши это очень важный вопрос, поскольку речь идет о приобретении способностей, которые будут необходимы при управлении ракетным оружием, в том числе системой «Патриот», - сказал Мацеревич.

Польский министр добавил, что речь идет о синхронизации оборонных планов как на тактическом, так и на стратегическом уровнях. 

Мацеревич также подчеркнул, что такие планы не возникнут сразу, для этого необходимо много лет. Кроме того, по его словам, они должны соответствовать документам НАТО.

В сообщении напоминается, что в Польше в состав батальонной группы под руководством США входят военнослужащие из Великобритании, Румынии и Хорватии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи