Крупные города России накрыла волна "минирований". Десятки тысяч людей эвакуированы

В последние дни в крупных городах по всей России из-за анонимных звонков о заложенных бомбах 10-12 сентября эвакуировали школы, вузы, вокзалы и торговые центры. Взрывных устройств пока нигде не нашли, - сообщает "Русская служба Би-би-си".

Как отмечается в сообщении, в частности, в Перми из-за звонков о бомбах отменены уроки во всех школах, эвакуированы девять школ, железнодорожный вокзал, автовокзал, два торговых центра, администрация города, общежития Пермского госуниверситета.

В Петрозаводске поступили звонки с сообщениями о заложенных взрывных устройствах в мэрии Петрозаводска, законодательного собрании, в зданиях аэропорта и вокзала. В Екатеринбурге "заминировали" Южный автовокзал, торговый центр "Гринвич", деловой центр "Маршал", в Челябинске - шесть торгово-развлекательных центров. Как уточнили в управлении МВД по Челябинской области, звонки о ложном минировании поступали в дежурную часть посредством использования IP-телефонии.

Как сообщает местный портал "74.ru", 11 сентября из крупных ТРЦ Челябинска были эвакуированы более 18 тысяч человек.

В Омске администрация города, торговые центры "Маяк Молл" и "Мега", рынок, несколько отделений Пенсионного фонда, кинотеаты "Галактика", "Маяковский", "Слава".

По словам главы регионального управления МЧС Владимира Корбута, в Омской области были эвакуированы более 7,5 тысяч человек из 56 объектов. Большая часть из них - отделения Пенсионного фонда: из-за того, что неизвестный сообщил о минировании одного из отделений, сотрудникам МЧС пришлось проверить все.

В Уфе были "заминированы" ТЦ "Башкирия", ТЦ "Мега", "Центральный", "Гостиный двор" и торгово-сервисный комплекс "Свердловский", в Стерлитамаке - все крупные торговые центры города и детская поликлиника, в Ставрополе - администрация города, краевая дума, университеты, общежития.

В краевой прокуратуре сообщили, что 11 сентября в полицию поступило 42 сообщения о размещении взрывных устройств в торгово-офисных, учебных и административных зданиях. Все факты о заведомо ложных сообщениях о минировании объединены в одно производство, поскольку установлено, что все звонки поступили с одного номера телефона.

В Красноярске "заминировали" несколько торговых комплексов, аэропорт Емельяново, автовокзал, администрацию города.

В местном управлении МВД сообщили, что анонимные звонки поступали не в полицию, а напрямую в организации, в которых якобы были заложены взрывные устройства.

 

Во Владивостоке анонимные звонки поступили в нескольких общежитий, автовокзал, здание администрации Приморского края, ТЦ "Седанка-сити", а также ТЦ "Черемушки", где накануне прошел предпремьерный показ фильма "Матильда".

В Магадане "заминировали" кинотеатры "Нагаевский" и "Горняк", рынок "Урожай", Политехнический институт, в Брянске торговые центры "Аэропарк", "БУМ-Сити" и ТРЦ Тимошковых, а также несколько гипермаркетов, в Калининграде - гостиницу, торговый центр, здание областной думы, управление Балтфлота, в Южно-Сахалинске - мэрию, железнодорожный вокзал, несколько торговых комплексов, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи